Печати в древнем Египте

  • 13/01/2016

    Сделать печать по эскизу — процесс довольно сложный. Однако мало кто знает, что таким методом изготовлялись оттиски еще во времена древнего Египта.

    Чем пользовались фараоны?

    Древние египтяне использовали печати разных видов. К примеру, оттиски в виде цилиндра часто встречаются в гробницах фараонов. Самыми популярными были печати из двух компонентов: стекло и фаянс. Однако египетская аристократия пользовалась оттисками изготовленных по эскизу. Сырьем для этого были полудрагоценные камни. Эти штемпели имели особую технологию производства. Камни обтачивали доводя их до формы цилиндра. Потом на них уже наносились изображения и надписи.

    Клиновидные штемпели также были известны древним египтянам. Один из экземпляров такого оттиска археологи нашли совсем недавно. Однако применение конических печатей было достаточно широким. С их помощью осуществлялась маркировка различных предметов, и оформлялись документы. Однако чаще всего клиновидные штемпели применялись ремесленниками в качестве товарного знака на глиняных изделиях. Такие оттиски также использовались для обозначения получателя при уплате налогов. Так, на одной из найденных археологами амфор был обнаружен лаконичный оттиск: «Владыке».

    Оснастка в форме жука

    Наиболее интересными оттисками являются печати-скарабеи. Изготовление штемпеля, на котором изображался жук скарабей было очень сложным и трудоемким. Сделать такую печать было под силу только настоящему мастеру. Оттиск должен был содержать подробнейший рисунок священного насекомого, сочетающий в себе мельчайшие детали. Очень часто скарабеев изображали с расправленными крыльями или с головой сфинкса.Печать древнего Египта

    Применяли такие штемпели в целях оформления и маркировки:

    • собственности;
    • документов;
    • личных писем.

    Также печати со скарабеем использовали в качестве талисманов. Для этой цели с обратной стороны штемпеля наносили специальные заклинания. Как правило, пожелания счастливой и долгой жизни и тому подобное. Для археологов найти такую печать — большая удача.

    Изготовление по эскизу является древнейшим способом создания штемпелей. Даже в эпоху древнего Египта люди в полной мере использовали печати для решения самых различных вопросов. Функции оттисков с того времени совсем не изменились. Зато появились новейшие технологии, которые позволяют производить штемпели с самой сложной структурой. А современные способы защиты от подделок сделали применение печатей еще более удобным и безопасным.

    Вернуться к новостям
Вход на сайт
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
Заказать звонок: