Отличие штампа от печати

  • 18/10/2015

    В нашем бюрократическом мире документы являются необходимым атрибутом, позволяющим упорядочить многие спектры человеческих отношений. Печати и штампы придают бумагам определенный статус и представляют собой форму защищенности. Понимать разницу между ними крайне важно, во избежание ошибок в составлении документов и для защиты своих прав и интересов.

    Важные определения

    Исторически «штамп» и «печать» - близкие понятия. Это инструменты, служащие для переноса оттиска с твердого носителя информации на другие поверхности. В сущности, с технологической точки зрения, печать - это разновидность штампа.Отличие штампа от печати

    Тем не менее, между ними много отличий. Штамп может иметь разную форму и содержать определенную информацию. Он проставляется в любом месте бумаги. В основном применяется для ускорения и оптимизации документооборота.

    В свою очередь печать имеет круглую форму и служит для придания бумагам официального статуса. Проставляется, как правило, на лицевой стороне официальных документов. Основное назначение - удостоверение подлинности бумаг или подтверждение подписей. Сейчас любая официальная деятельность просто невозможна без использования печатей. Кроме краски для переноса оттиска иногда используется высокое давление, продавливающее бумагу.

    Большая разница

    Главное отличие – юридическая сила инструментов. Штамп удостоверяет только принадлежность документа учреждению. Таких инструментов быть сколько угодно, а их замена свободна. Печать - неотъемлемый атрибут юридического лица, достаточный для закрепления соглашения. Количество этих инструментов строго учтено. Потеря тянет за собой правовые последствия. Таким образом, можно сформулировать следующие отличия:

    • юридическая сила;
    • обязательность наличия;
    • возможность добавления данных в оттиск вручную;
    • место нанесения.

    Штамп ставится в любом месте документа и допускает внесение дополнительных данных вручную. Это может быть дата, номер исходящей бумаги, фамилия и т.п. В сущности это просто шаблон для заполнения, который можно быстро поставить.

    Печать ставится поверх подписи в месте ее создания. Это является достаточным для подтверждения подлинности документа и придания ему юридической силы. Внесение, каких либо дополнительных данных исключается. При утере печати необходимо обязательно ставить об этом в известность правоохранительные органы и изготавливать новые инструменты.

    Вернуться к новостям
Вход на сайт
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
Заказать звонок: