Как отличить поддельную печать от настоящей?

  • 14/12/2015

    Не секрет, что печать является важным утвердительным элементом документации, подтверждающим изложение на бумаге. Ее используются в разнообразных сферах, среди которых медицина, адвокатура, предпринимательство и т.д. Очень часто приходится сомневаться в подлинности печати, поскольку, к сожалению, многие по разным причинам подделывают этот оттиск в корыстных целях. Поэтому каждый должен знать элементарные нюансы, с помощью которых можно легко распознать неоригинальное изделие и выявить факт нарушения законодательства.

    Признаки подделкиКак отличить поддельную печать от настоящей

    В наше дни сотруднические взаимоотношения практически всегда предполагают подтверждение какой-либо документации не только в виде подписи, но и печатью, отчего данное приспособление используется практически везде. Сегодня подделать любую печать или штамп совершенно не сложно, поэтому нужно быть осведомлёнными в некоторых нюансах, что помогут определить подвох. Среди явных признаков поддельной печати можно выделить такие:

    • слишком яркий или тусклый оттиск;
    • отсутствие какой-либо детали печати (буква, точка и т.д.)
    • угловатые и расплывчатые штрихи.

    Разнообразие способов

    Сегодня мошенники используют различные способы подделывания печатей, поэтому нужно быть очень внимательными при получении документов. Часто применятся двойное копирование, предполагающее производство оттиска на носитель, после чего осуществляется копирование на документ. При таком способе результат, скорее всего, будет расплывчатым и нечетким, отчего с помощью увеличивающего стекла можно без проблем распознать подделку.

    Предусматривается также и сложный метод, предполагающий изготовление самодельного клише. Оно позволяет вытеснить необходимый текст и переместить его непосредственно на бумагу. Очень часто такой метод получается некачественным, с неровными штрихами и неокрашенными точками.

    Часто применяется и принтер для изготовления поддельной печати, то этот способ также определить совершенно не составит труда. Обычно рисунок намного темнее оригинала, что сразу бросается в глаза. Причиной этому служит определенная техника нанесения краски струйным принтером, поэтому более светлая картинка будет проявлять черные точки.

    Каждый, кто работает с документацией должен знать элементарные правила, что помогут распознать оригинальную печать от поддельной. Иногда такой подвох может иметь очень серьезные последствия, а само подделывание карается законом, отчего не стоит прибегать к подобного рода мошенничеству.

    Вернуться к новостям
Вход на сайт
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
Заказать звонок: