Флэш-технология изготовления печатей и штампов

  • 25/10/2015

    Производство штампов с применением флеш-технологии является довольно новым способом. Благодаря растущему спросу на создание печатей без рельефа, она очень быстро распространяется.

    Особенности

    Производство штампов по флэш-технологии предполагает использование в качестве базового сырья для макета особой резины с микропорами. Такая заготовка является термочувствительной. Изготовление основывается на принципе выборочного спекания отдельно взятых участков макета с помощью лампы-вспышки. Данная лампа преобразует энергию света в тепловую. Процесс происходит при температурных показателях не выше 75ОС. При этом, в отличие от остальных технологий, здесь используется позитив плёнки. Образец распечатывается на принтере или фотовыводном оборудовании.

    Световые лучи лампы-вспышки поглощаются верхним слоем резины. Вследствие этого происходит спекание отдельных пор сырья, совокупность которых создаёт пробельные (не печатающие) области штампа. Они удерживают чернила благодаря отсутствию пропускной способности. Изображение размещено на областях, не поддающихся спеканию.Флеш-устройство

    Штамп пропитывается чернилами около 1 часа, с тыльной стороны. Когда рабочая поверхность соприкасается с бумагой, краска выступает через поры и оставляет чёткий отпечаток на ней.

    Положительные и отрицательные стороны применения

    Как и любая другая, флэш-технология имеет свои плюсы и минусы. Среди достоинств наиболее значительными являются:

    • простота изготовления;
    • высокая скорость производства;
    • небольшое пространство, которое занимает оборудование;
    • безвредность процесса для окружающей среды;
    • отсутствие особых требований к помещению, в котором будут проходить работы по созданию печати (это можно делать даже в офисе);
    • отличное качество штамповки;
    • возможность корректировки картинки на макете;
    • высокая степень износостойкости и длительный срок эксплуатации;
    • возможность производства многокрасочных печатей.

    В процессе использования можно применять разные типы краски. Она может быть водостойкой, спиртоустойчивой, на масляной основе, видимой только в ультрафиолетовом излучении. Допускаются и специальные чернила для металлических, пластиковых и стеклянных поверхностей.

    Недостатков у флэш-технологии не так много. Среди них: использование только специализированных чернил, восприимчивость материала к влиянию высоких температур и единичное производство за один цикл.

    Вернуться к новостям
Вход на сайт
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
Заказать звонок: