Неординарная печать Инкан

  • 10/11/2015

    Восточная культура и Япония, в частности, подарили миру много различных технологических новшеств и усовершенствований. Начиная с самых первых письменных источников, этот уголок земного шара всегда выделялся изысканностью и собственным взглядом даже на самые простые предметы. Мир штампов и печатей также не остался в стороне. Инкан — это характерная японская печать, ныне приобретающая все большую популярность.

    Как выглядит инкан Инкан - характерная японская печать

    В западном мире мода на экзотические товары была актуальной всегда, а сегодня, когда каждый старается выделиться своей индивидуальностью, тем более. Для японцев же инкан — это привычное приспособление, заменяющее подпись или печать. Его особенности начинаются с внешнего вида: он представляет собой деревянный стержень диаметром от 25 до 75 миллиметров, одна из сторон которого отведена под оттиск. Выполнена японская печать может быть и из слоновой кости, однако это разрешено лишь членам привилегированных сословий.

    Среди других особенностей японской печати можно выделить следующие:

    • размер оттиска может быть разным — он отражает положение владельца в обществе и регламентируется четко установленными правилами;
    • обязательная регистрация печати в органах самоуправления — правило, не так давно практикующееся в западном мире, для японцев является обыденным;
    • иерархия печатей — инканы в зависимости от сферы применения могут различаться.

    Если первые два пункта несложны для понимания, то последний, однозначно, требует объяснений. Японские печати изготавливаются и используются только по назначению, то есть нельзя одним и тем же инканом свидетельствовать все подряд. Так, формальный оттиск без юридической силы, например, для личной переписки называется митомэином. А для официальных документов используется дизцуин, изготовление и оформление которого отличаются собственными требованиями.

    В заключение

    Инкан — это необычный способ выделится из толпы. Для кого-то японская печать станет приятным сувениром, напоминающим о посещении Дальнего востока. Другие же могут использовать его вместо основной печати, подписывая таким образом личные документы, добавляя оригинальности и выражая собственную индивидуальность. Не стоит лишь забывать о правилах его использования и регламентации нормативно-правовыми актами. Уважайте традиции и будьте особенными.

    Вернуться к новостям
Вход на сайт
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
Заказать звонок: