Требования к печатям и штампам

  • 02/10/2015

    Изготовление печатей должно соответствовать законам Украины. В зависимости от вида и назначения печати различаются требования к её внешнему виду, строго контролируемые государственными органами.

    Основные требования Требования к печатям и штампам

    1. Печати с гербом.

    В своей работе их используют органы законодательной и исполнительной власти, муниципальные учреждения. Форма – всегда круглая. Отличительная черта – Государственный герб располагается посередине печати, а название организации наносится по периметру круга.

    1. Печати с эмблемами и товарными знаками.

    Перед изготовлением такой печати нужно зарегистрировать товарный знак, логотип или внести его в устав предприятия.

    Печати для нотариуса

    С 1.01.2013 года внедрен новый порядок изготовления. Теперь не наносят название государства и номер свидетельства частного нотариуса. Размещается следующая информация:

    • отметка «частный нотариус»;
    • ФИО владельца печати;
    • название округа;
    • Государственный герб Украины.

    Для повышения защитных возможностей печати на свободную от надписей поверхность наносят сложный рисунок, а на внешней стороне между краем и обязательными надписями наносится растровое изображение.

    Для юридических лиц

    Самый распространенный вид печати, заказываемый Организациями с ограниченной ответственностью (ООО), - круглые. На них размещена следующая информация: полное название предприятия, регистрационный номер юридического лица в налоговой, адрес предприятия или собственника печати. Размер печати от 38 до 50 миллиметров. На ней также могут быть размещены логотипы, порядковые номера филиалов предприятия и многое другое.

    Печати и штампы – обязательное средство ведения документооборота на предприятии. Самые простые образцы изготавливаются в форме круга или треугольника. Установлено, что все надписи должны быть выполнены на государственном языке. Наличие другого языка возможно только в качестве перевода при наличии украинского. Обязательно присутствие идентификационного кода независимо от формы предпринимательства. В случае, если предприятию необходимо несколько одинаковых печатей, их нумеруют.

    Напоминаем, что печать является удостоверяющим знаком, дающим документу юридическую силу. В то же время, штамп лишь придает документам официальности и способен значительно ускорить оформление. Их основная функция – передача информации о предприятии или осуществленном действии. Выпускают штампы с одним словом, одной строкой или сложные - с несколькими строками.

    Угловой штамп

    Текст такого штампа должен быть таким же, как на печати предприятия. Примечательно, что на нем отсутствует Государственный Герб Украины, государственность указывается вверху, ниже располагается информация о предприятии.

    Вернуться к новостям
Вход на сайт
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
Заказать звонок: