Нотариальная печать: строго и канонично

  • 28/12/2015

    Юридический аспект печатей и отдельных штампов крайне актуален сегодня, когда на отечественном рынке мошенничество растет с каждым днем, а современные технологии, порой, не успевают защитить штемпель должным образом. Особенно важным становится данный вопрос, если речь идет о нотариусах, чья печать на официальном документе, в буквальном смысле, является залогом его юридической силы.

    Как должна выглядеть

    Первое, что следует отметить, правила изготовления печатей для частных и государственных нотариусов несколько отличаются. Если бы полностью честными, то штемпели последних изготавливаются под строжайшим секретом и, по большому счету, никто, кроме, конечно, изготовителей не владеет этой информацией. Но и нужны такие данные только с целью подделать печать, поэтому подробно остановимся на печатях частных нотариусов.

    Обязательными элементами штемпеля признаны следующие:

      Печать нотариусам

    • Изображение Государственного Герба Украины с четкими пропорциями и обрамлением толщиной в 0,1 мм и диаметром в 24 мм, расположенного по центру печати свидетельствует о правовой связи частного нотариуса и государства, то есть о предоставлении публичных полномочий;
    • Фамилия, имя, отчество и официальное название того нотариального округа, где выдана лицензия – пожалуй, самое очевидное требование;
    • Разделительные семиугольные звездочки;
    • Пометка «Частный нотариус» инверсивным микрошрифтом по бортику;
    • Все структурные составляющие выполняются одним шрифтом – Arial.

    Ответственность и законы

    Чтобы не теряться в догадках, как все это должно выглядеть, образец печати негосударственного нотариуса имеется во Втором приложении к соответствующему приказу Министерства юстиции Украины. Следующим, вполне логичным, вопросом является – кто должен платить за изготовление такого штемпеля. Его рисунок не из самых простых, а требований куда больше, чем к простым печатям. Даже эта информация закреплена на законодательном уровне – часть 2 статья 26 Закона Украины «О нотариате» указывает, что штемпель изготавливается полностью за счет частного нотариуса.

    Когда основные вопросы производства и внешнего вида нотариальной печати для частной практики уже позади, заключительным этапом является ответственность использования штемпеля и нормативные акты, которыми регламентируются данная сфера деятельности. Прежде всего, имеется приказ Министерства юстиции Украины № 2116/5, носящий название «О печати частного нотариуса» - это так называемая библия нотариальных штемпелей, способная разрешить практически все существующие вопросы.

    Вернуться к новостям
Вход на сайт
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
Заказать звонок: